Как настроить системные процессы в Android: 5 полезных модулей xposed

Главная / Статьи / Как настроить системные процессы в Android: 5 полезных модулей xposed


Как настроить системные процессы в Android: 5 полезных модулей xposed

Одной из самых сильных сторон операционной системы Android является её открытость. Сторонними разработчиками созданы сотни различных утилит, с помощью которых вы сможете настроить Android. В этой статье вы узнаете, как мгновенно получать все приходящие уведомления, как успокоить активность медиа сканера и некоторых других полезных трюках, облегчающих процесс использования Android. Все действия, описанные в этой статье, связаны с исправлением различных системных функций и поэтому могут быть выполнены только на рутированных устройствах. О том, что это такое и как получить Root, вы можете прочитать в одной из наших прошлых статей.

И по уже сложившейся традиции хотим вас предупредить, что любое вмешательство в работу операционной системы чревато потенциальными проблемами. Поэтому всегда делайте предварительно резервные копии важных данных, а ещё лучше полный бэкап с помощью кастомного рекавери.

Как заставить Google Play показывать все запрашиваемые разрешения

Примерно полгода назад после очередного обновления клиент Google Play стал отображать запрашиваемые разрешения в очень упрощённой форме. При установке или обновлении программы нам демонстрируют только те разрешения, которые в компании Google посчитали потенциально опасными, а все остальные прячут.

PlayPermissionsExposed исправляет это сомнительное удобство и вынуждает Google Play отображать все разрешения без исключения. Утилита представляет собой модуль для среды Xposed Framework, поэтому перед скачиванием и установкой обязательно ознакомьтесь с этой статьёй, в которой мы рассказали об использовании этого фреймворка.

PlayPermissionsExposed можно загрузить из репозитория Xposed, он не требует какой-либо настройки и даже не имеет пользовательского интерфейса. Мы рекомендуем использовать эту утилиту всем пользователям, которые заботятся о безопасности своих данных и операционной системы.

Как мгновенно получать все приходящие уведомления

Многие пользователи жалуются на проблемы с приходом уведомлений от таких сервисов, как Hangouts, GMail, Whatsapp, Facebook, Viber и так далее. Досадная задержка порой достигает десяти минут и сводит на нет саму идею обмена мгновенными сообщениями. Программы, использующие push уведомления, соединяются с серверами Google по протоколу TCP. Но, если соединение не проявляет активости некоторое время, то оно может быть автоматически закрыто провайдером или роутером. Чтобы избежать этого Push Notifications Fixer изменяет интервал, который используется для таймаута соединения (по умолчанию это 15 минут для Wi-Fi и 28 минут для мобильного соединения).

После установки и запуска утилиты вы сможете вручную установить частоту проверки или восстановить значение по умолчанию. По заверениям разработчика это не оказывает влияние на расход батареи и на потребление системных ресурсов, так как утилита не работает в фоновом режиме.

Как уменьшить активность Media Scanner

Как вы вероятно знаете, при каждой перезагрузке устройства автоматически запускается процесс сканирования памяти для индексации имеющихся медиафайлов. Проблема заключается в том, что это действие иногда затягивается на довольно длительное время, увеличивая время окончательной готовности устройства и расходуя впустую заряд батареи. Происходит сканирование, к тому же, в фоновом режиме и вы никак не можете повлиять на эту задачу.

Специальный xposed-модуль под названием Xposed Media Scanner Optimizer позволит вам взять под контроль процесс индексирования медиафайлов и настроить его по своему вкусу. Вы будете получать уведомления о начале работы сканера и его завершении, сможете запускать и приостанавливать этот процесс вручную, установить каталоги и типы файлов, которые будут индексироваться и многое другое.

Как сделать, чтобы все программы отображались в списке недавних

Ещё один модуль Xposed, который исправляет небольшую, но очень досадную проблему Android. Она заключается в том, что когда вы запускаете новое приложение из уже существующего, то оно не отображается в списке недавних программ. Например, если вы переходите по ссылке из Hangouts, то браузер может быть запущен внутри существующей задачи и, соответственно, его иконка не появится в меню недавних программ.

После установки модуля ActivityForceNewTask каждая новая активность будет считаться новой задачей и отображаться в меню недавних программ. Таким образом вы сможете легко переключаться между ними. Модуль имеет переключатель для быстрой активации\деактивации (перезагрузка не требуется), а также возможность создания черного и белого списка приложений.

Загрузить ActivityForceNewTask можно с помощью Xposed Installer или непосредственно из репозитория.

Как действительно улучшить сон Android и увеличить время жизни батареи

В каталоге приложений Google Play сотни программ, обещающих эффективное управление фоновыми процессами и экономию заряда аккумулятора. Однако далеко не все из них на самом деле выполняют сделанные разработчиками обещания. Приложение Amplify Battery Extender действительно заставит ваш гаджет спать более глубоким сном за счёт правильного управления процессами, будящими ваше устройство.

Сразу после установки программа прибивает основные системные процессы, пожирающие заряд батареи: NlpWakelock, NlpCollectorWakeLock, ALARM_WAKEUP_LOCATOR и ALARM_WAKE_ACTIVITY_DETECTION. Одно это позволяет ощутимо увеличить время жизни гаджета между зарядами, а если вы сделаете пожертвование, то вам станет доступен ещё целый ряд полезных возможностей этой программы.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.