Samsung Galaxy Tab PRO 10.1 получил экран с PenTile RGBW

Главная / Новости / Samsung Galaxy Tab PRO 10.1 получил экран с PenTile RGBW


Samsung Galaxy Tab PRO 10.1 получил экран с PenTile RGBW

Интересная деталь стала известна о новом планшете Samsung Galaxy Tab PRO 10.1, который вместе с тремя другими устройствами линейки PRO был представлен на выставке CES 2014 компанией Samsung. Все планшеты получили WQXGA-экран с разрешением 2560x1600 пикселей, однако, дисплей лишь одного устройства, Galaxy Tab PRO 10.1, выполнен по технологии PenTile RGBW. Как отмечают те, кто уже успел подержать в руках новые устройства, разница между экранами довольно ощутима.

Технология PenTile предполагает добавление к трем традиционным пикселям - красному, синему, зеленому, - одного белого субпикселя, что позволяет достигнуть более высокой яркости экрана для комфортной работы с устройством в условиях дневного освещения. Тем не менее, общее качество изображения многие владельцы смартфонов и планшетов с таким экраном считают в целом хуже по качеству, чем в традиционных RGB-дисплеях.

По словам очевидцев, изображение в Galaxy Tab PRO 10.1 выглядит немного неровным, рыхлым. Кроме того, по краям от добавленного белого пикселя может наблюдаться красноватое свечение. Эти эффекты обусловлены тем, что белый цвет не участвует напрямую в формировании изображения и отвечает только за дополнительную яркость экрана.

Непонятно, почему Samsung использовала данную технологию только в одном устройстве, и действительно ли изображение в 10-дюймовом планшете не такое качественное, как многие ожидали.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.