Samsung запускает в производство высокоскоростные PCIe SSD-накопители для ноутбуков

Главная / Новости / Samsung запускает в производство высокоскоростные PCIe SSD-накопители для ноутбуков


Samsung запускает в производство высокоскоростные PCIe SSD-накопители для ноутбуков

Компания объявила о начале массового производства высокопроизводительных PCIe твердотельных накопителей (SSD) с низким энергопотреблением для использования в современных ультратонких ноутбуках и рабочих станциях - модели Samsung SM951. Последняя отличается выдающейся производительностью как при работе сPCIe 3.0, так и PCIe 2.0 интерфейсом. При подключении к интерфейсу PCIe 2.0 скорость последовательного чтения составляет 1 600 МБ/с, записи - 1 350 МБ/с. При этом скорость нового устройства в этой конфигурации почти на 30% выше, чем его предшественника, модели Samsung XP941, и примерно в три раза выше, чем скорость современного SATA SSD-накопителя. Производительность при операциях чтения и записи с произвольным доступом достигает 130 000 и 85 000 IOPS - количество операций ввода/вывода в секунду) соответственно.

"С выпуском новых высокоскоростных энергоэффективных PCIe SSD-накопителей мы помогаем ускорить рост рынка ультратонких ноутбуков, - сказал Джихо Бак, старший вице-президент подразделения Memory Marketing компании Samsung Electronics. - Samsung продолжит выпускать SSD-накопители высокой плотности следующего поколения с улучшенными характеристиками, чтобы укрепить своё положение на глобальном рынке устройств SSD".

Кроме того, модель Samsung SM951 - это первый SSD-накопитель, который поддерживает низкоэнергетический стандарт L1.2. Стандарт L1.2, внедренный организацией PCI-SIG, занимающейся разработкой стандартов по использованию шины PCI для подключения периферийных устройств к компьютерам, позволяет выключить все высокоскоростные цепи, когда компьютер находится в спящем режиме или режиме гибернации. Благодаря принятию стандарта L1.2, расход энергии в спящем режиме сокращен на 97% по сравнению со стандартом L1 - с 50 мВт до 2 мВт.

Накопитель Samsung SM951 выполнен в компактном форм-факторе, его размер составляет всего 80 х 22 мм. Кроме того, он весит всего около 6 граммов. Подходящий для большинства ноутбуков, благодаря своей компактности этот накопитель освобождает место для других компонентов, в том числе батарей. Линейка SSD-накопителей Samsung SM951 представлена в версиях объёмом в 512, 256 и 128 ГБ.

Samsung также будет работать над созданием PCIe SSD-накопителей следующего поколения, поддерживающих NVMe-интерфейс, что обеспечит дальнейшее увеличение производительности.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.