В Китае начал падать спрос на смартфоны

Главная / Новости / В Китае начал падать спрос на смартфоны


В Китае начал падать спрос на смартфоны

Последние годы спрос на смартфоны рос во многом благодаря развитию китайского рынка мобильных устройств, но согласно последним отчётам поставки смартфонов в Китае впервые за 6 лет начали сокращаться. По сравнению с первым кварталом 2014 года объём поставок сократился на 4%, составив 98,8 миллиона устройств. При этом падение по сравнению с прошлым кварталом составило 8%. По мнению экспертов Китай достиг состояния рынка смартфонов в США и Великобритании, и теперь для достижения дальнейшего роста необходимо привлекать пользователей к покупке новых моделей.

Согласно анализу экспертов из IDC, основным поставщиком на китайском рынке в первом квартале 2015 стала Apple, на долю которой пришлось 14,7% новых устройств. Американская компания поставила 14,5 миллиона iPhone, показав рост по сравнению с прошлым годом на 62%. На втором месте оказалась Xiaomi с долей рынка 13,7%, а прошлогодний лидер Samsung стал четвёртым в списке, сократив поставки на 53% и заняв долю рынка в 9,6%. По мнению экспертов, рост Apple связан со сложившейся в Китае репутацией компании, как премиального бренда. При выборе нового устройства пользователи, уже обладающие смартфоном, хотят перейти на более престижный бренд, что и повлияло на продажи Apple.

Xiaomi поспешила ответить на результаты аудита IDC, предоставив данные конкурирующего аналитического агенства IHS, согласно которым китайская компания по-прежнему удерживает лидерство по поставкам на родном рынке с долей в 14%.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.