Первые устройства с поддержкой Apple HomeKit появились в продаже

Главная / Новости / Первые устройства с поддержкой Apple HomeKit появились в продаже


 Первые устройства с поддержкой Apple HomeKit появились в продаже

Всего за неделю до начала ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2015 некоторые партнёры Apple объявили о начале продаж первых устройств с поддержкой системы управления "умным домом" HomeKit, которая была представлена в прошлом году на WWDC 2014. Платформа HomeKit обеспечивает стандартизированную структуру для производителей, занимающихся разработкой устройств домашней автоматизации, позволяя им взаимодействовать с экосистемой Apple, а также между собой. HomeKit позволяет с помощью iPhone, iPad или голосового ассистента Siri управлять освещением, термостатом, колонками и прочей домашней техникой. Вы даже можете попросить Siri выставить нужную температуру в доме, пока вы едете с работы. Lutron, iHome и Elgato стали первыми компаниями, которые спустя год после анонса HomeKit объявили о первых устройствах с поддержкой этой системы.

Так, компания Lutron представила систему управления освещением Caseta Wireless Lighting Starter Kit, которая при помощи концентратора Smart Bridge и мобильного устройства под управлением iOS позволяет контролировать освещением в доме.

В комплекте поставляется один Smart Bridge, два беспроводных диммера, лампы накаливания и галогенные лампы, два пульта и две подставки. Такая система позволяет сказать, например, "Siri, выключи свет", и Smart Bridge выключит свет во всём доме. Также через специальное приложение можно отдельно управлять каждой комнатой в доме.

iHome, в свою очередь, представила "умную" розетку iSP5 SmartPlug, которая вставляется в обычную розетку и позволяет с помощью iOS-устройства управлять подключенными устройствами. Например, вы можете включать/выключать настольные лампы, вентиляторы и прочие предметы. Приложение-компаньон позволяет управлять каждым устройством по отдельности или объединять их в группы.

Самым интересным предложением является набор датчиков Eva от компании Elgato, которые предлагают следить через мобильное приложение за качеством воздуха в доме, влажностью, давлением воздуха, наличием дыма, а также потреблением энергии и воды. Для каждой из задач используется соответствующий датчик. Например, Eve Room отслеживает качество воздуха в помещении, Eve Weather следит за температурой и влажностью на улице, Eve Door & Window позволяют следить за состоянием дверей и окон в доме, а Eve Energy показывает количество потребляемой энергии. Последний датчик является посредником между розеткой и подключаемым устройством, поэтому для контроля энергии по всему дому нужно приобрести соответствующее количество датчиков.

Компании Ecobee и Insteon также представили "умный" термостат и коммутатор с поддержкой HomeKit.

Стоимость всех представленных устройств по-прежнему остаётся достаточно высокой. Система управления светом от Lutron уже сейчас доступна в магазинах Apple за $229,95, iHome iSP5 SmartPlug можно будет заказать на сайте производителя уже 15 июня, а датчики Elgato Eve уже доступны для предзаказа по цене от $39,95 до $79,95.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.