Как вернуться с Android Lollipop обратно на KitKat на устройствах серии Nexus

Главная / Статьи / Как вернуться с Android Lollipop обратно на KitKat на устройствах серии Nexus


Как вернуться с Android Lollipop обратно на KitKat на устройствах серии Nexus

Хотя Android Lollipop и содержит множество интересных новых функций далеко не все пользователи полностью довольны этой операционной системой. Некоторых из них пугают до сих пор встречающиеся ошибки, другим не хватает возможности использовать Xposed Framework, третьих не устраивают какие-либо особенности этой операционной системы. В любом случае, если вы решили вернуться на предыдущую версию Android, то у вас такая возможность имеется. В этой статье мы расскажем, как провести такой даунгрейд на примере Nexus 5.

Прежде всего вам понадобится образ системы, которую вы хотите установить. В нашем случае нам требуется Android 4.4.4 KitKat для смартфона Nexus 5 и скачать его можно на специальной странице блога компании Google для разработчиков. Здесь же вы найдёте и другие версии операционной системы практически для всех устройств семейства Nexus.

После этого необходимо скачать ADB Tools, если, разумеется, вы ранее никогда не использовали этот инструмент. И, наконец, третий важный шаг, который вам обязательно необходимо сделать, заключается в обязательном резервном копировании важных данных или всей прошивки целиком. Никогда не пропускайте этот важный этап, если не хотите иметь проблем.

Далее необходимо выполнить следующие действия.

1. Распакуйте архив с ADB Tools в удобное вам место. Желательно, чтобы в пути не было русских букв и цифр.

2. Разархивируйте архив с прошивкой в папку с ADB Tools.

3. Убедитесь, что на смартфоне активирована опция отладки по USB. Это можно проверить в разделе настроек для разработчиков.

4. Выключите смартфон.

5. Зажмите и удерживайте одновременно кнопки питания и увеличения громкости. Вы загрузитесь в режим рекавери. Надеемся, что вы воспользовались нашей предыдущей инструкцией и установили Clockworkmod Recovery.

6. Переместитесь кнопками изменения громкости вниз к строке «wipe cache partition» и подтвердите свой выбор нажатием на кнопку питания.

7. То же самое сделайте с пунктом «wipe date/factory reset».

8. Подсоедините Nexus к компьютеру с помощью USB-кабеля.

9. Откройте на компьютере папку ADB Tools, куда вы разархивировали архив с прошивкой. Найдите в нём файл flash-all.bat и сделайте двойной клик по нему. Начнётся процесс перепрошивки, по окончании которого устройство перезагрузится.

В результате всех этих операций вы получите обратно привычный Android 4.4.4 KitKat. После первой загрузки потребуется пройти процесс первоначальной настройки устройства, ввести свои данные, после чего можно приступать к установке программ и восстановлению своих данных.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.